• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О женских болезнях подробно: двурогая матка

    Опубликовано: 2016-11-13 08:04:09

    Двурогая матка — это не осложнение какого-либо заболевания, а аномалия развития внутренних женских половых органов. Часто эта аномалия диагностируется совершенно случайно, особенно часто при диагностике патологий, приводящих к прерыванию беременности на ранних сроках. Вызывает двурогая матка осложнения, связанные с невынашиванием беременности и с проблемами во время родов.

    Что же такое двурогая матка? В норме матка имеет грушевидную форму и своей широкой стороной обращена вверх. При аномалии, известной как двурогая матка, широкая часть разделена на две части, поэтому матка принимает форму нарисованного сердечка или заячьих ушек.

    Двурогая форма матки возникает из-за нарушения эмбрионального развития, когда тело матки в области дна расщепляется, образуя выпячивания в форме рогов. Таким образом, матка имеет две полости, которые сообщаются между собой. Причиной нарушений эмбрионального развития может быть вирусная инфекция, простуда, нехватка в рационе матери витаминов и минералов или любых других питательных веществ.

    Бывает, что двурогая матка не становится помехой для беременности. Но из-за повышенного риска осложнений беременная женщина все равно нуждается в особенно тщательном наблюдении.

    Главный метод лечения при выраженных аномалиях — это хирургический медод, то есть оперативное вмешательство. Если наступлению беременности препятствует двурогая матка, нормальную форму и функционирование органа может восстановить операция, которая называется «пластика матки». Если поставлен диагноз «двурогая матка», то вопрос об оперативном вмешательстве следует обсуждать с лечащим врачом.

    Даже при удачном наступлении беременности двурогая матка осложнения практически гарантирует: преждевременную отслойку плаценты, выкидыши на ранних сроках, слабость родовой деятельности и кровотечение в послеродовом периоде.

    Роды при наличии двурогой матки – это очень сложный вопрос. Гинекологи рекомендуют родоразрешение методом кесарева сечения, так как неправильное строение матки провоцирует осложнения и родов, и раннего послеродового периода.

    Двурогая матка: осложнения другого характера — при двурогой матке очень часто наблюдаются нарушения прикрепления плаценты (предлежание или низкое расположение плаценты) и ее патология (нарушения структуры, приводящие к плацентарной недостаточности). Одно из наиболее серьезных и угрожающих осложнений такой беременности — отслойка плаценты и кровотечение. Кроме того, возможнонеправильное положение плода. Рог матки существенно ограничивает подвижность малыша, поэтому ребенок нередко фиксируется в тазовом предлежании и не может перевернуться в головное предлежание. При формировании косого или поперечного положения плода существенно увеличивается риск невынашивания беременности, и роды через естественные родовые пути становятся невозможными.

    Конечно и без сомнения, особенности течения беременности у женщин с двурогой маткой и выраженность патологических последствий этого порока матки очень индивидуальны. Но даже при благоприятном течении такая беременность относится к группе высокого риска и требует постоянного квалифицированного врачебного контроля.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.