• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удар головы может вызвать у ребенка депрессию

    Опубликовано: 2016-11-27 13:24:38

    Черепно-мозговая травма, полученная ребенком, может стать причиной развития депрессии, утверждают американские исследователи.

    Ученые изучили данные медицинских карт 2 тыс. детей и 2 тыс. взрослых, переживших черепно-мозговую травму. Оказалось, что депрессия была выявлена у 4% детей и у 15% взрослых.

    По словам специалистов, в последние годы депрессию все чаще диагностируют у детей. Согласно статистике 2007 года, от депрессии страдали 1,5% детей. А в 2013 этот показатель составил уже 4%. Эксперты считают, что частично это обусловлено именно травмами головы. Однако важную роль в развитии психических расстройств играет обстановка в семье и школе. Но специалисты призывают врачей особо внимательно наблюдать за детьми, пережившими черепно-мозговую травму.

    В свою очередь, канадские коллеги из Университета Монреаля считают, что сотрясения, полученные в подростковый период, самые опасные. Подобные травмы негативным образом влияют на рабочую память подростков, позволяющую обрабатывать и хранить кратковременную информацию. Данный вид памяти также необходим для чтения и счета в уме.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.