• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: необходимо чаще применять анестезию для детей

    Опубликовано: 2016-11-23 16:24:34

    Боль, испытанная в детстве, изменяет нервные соединения в мозге ребенка, которые отвечают за регулирование стресса. Ученые из Университета Джорджии считают, что по этой причине необходимо с особым вниманием относиться к обезболиванию детей, ведь это повлияет на развитие тревожности, стресса и восприятие боли во взрослом возрасте, пишет Meddaily.

    Согласно данным, в США примерно 12% детей рождаются преждевременно. Такие дети проводят в интенсивной терапии в среднем 25 дней. Ежедневно им приходится переживать от 10 до 18 болезненных процедур. Около 65% этих процедур проводятся без анестезии.

    В ходе исследования ученые проверили, может ли одна болезненная процедура, проводимая на крысятах в день их рождения, изменить мозговые рецепторы, влияющие на поведенческую чувствительность к стрессу, тревожность и боль во взрослом возрасте. В итоге были зафиксированы изменения в мозге, а животные особым образом реагировали на стресс.

    Эксперты полагают, что изменения в работе рецепторов связаны с расстройствами настроения. Также исследователи выяснили, что у детей, лишенных анестезии, была снижена восприимчивость к боли и стрессу. С точки зрения далекой перспективы, это опасно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.