• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс повышает риск развития диабета

    Опубликовано: 2016-11-23 13:24:43

    Диабет чаще диагностируется среди людей, страдающих от хронического стресса, вызванного потерей работы, разлукой с супругом или смертью родственника, считают исследователи из Медицинского колледжа Университета Дели, Индия.

    Ученые изучили медицинские данные 1 тыс. человек в возрасте тридцати лет и старше, а также истории болезни 500 человек, получившим недавно диагноз «диабет 2-го типа». Кроме того, всем испытуемым задавали вопросы, касаемо их психологического состояния и разного рода переживаний. Оказалось, что неспособность противостоять стрессу была значительным фактором риска развития диабета. Если человеку это удавалось, риск снижался на 33%. Регулировать свое состояние можно с помощью йоги, спорта или путешествий, советуют ученые.

    Эксперты пояснили, что повышенная секреция стрессового гормона кортизола приводит к перераспределению жира и резистентности к инсулину. Также активизировался окислительный стресс и воспалительные пути. Все это приводило к развитию диабета.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.