• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жир в области живота грозит болезнями пищевода

    Опубликовано: 2016-11-11 14:04:17

    Лишние накопления жира в области живота являются фактором риска развития заболеваний пищевода. Ранее уже были известны такие факторы риска, как развитие диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, сообщили исследователи из клиники Майо (Рочестер, США).

    Исследователи провели мета-анализ более 50 научных работ для выявления связи между наличием центрального ожирения с заболеваниями пищевода. Оказалось, что наличие избыточного жира в области живота повышало риск развития эрозивного эзофагита, пищевода Барретта, аденокарциномы пищевода в 1,87-2 раза. Данный риск сохранялся независимо от показателей индекса масса тела.

    Эксперты считают, что наличие жира на животе является тревожным симптомом и предпосылкой к развитию ряда заболеваний. По этой причине медики и пациенты должны обращать особое внимание на эту проблему и проводить профилактические меры по уменьшению жировой прослойки в области живота.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.