• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье почек и глаз влияет на вероятность развития аритмии

    Опубликовано: 2016-11-11 10:24:29

    Между отклонениями в ритме сердцебиения (мерцательной аритмией) и повреждениями маленьких сосудов в сетчатке и почках существует связь, считают американские офтальмологи и кардиологи.

    Ученые пояснили, что мерцательная аритмия повышает риск развития инсульта, боли в груди и сердечной недостаточности. В исследовании, продолжавшемся 13 лет, приняли участие более 10 тыс. добровольцев среднего возраста. Анализ данных показал, что частота возникновения аритмии среди лиц, не имевших изменений в сетчатке или почках, составляла 5,7 случая на 1000 человек. При наличии изменений в сетчатке (микрокровотечений или аневризм) показатель повышался до 8,9, а при изменениях в почках — до 16,8. Если же повреждены были сетчатка (ретинопатия) и почки (микроальбуминурия) одновременно, показатель равнялся 24,4.

    Эксперты считают, что все эти проблемы могут объединять следующие процессы: воспаление, эндотелиальная дисфункция, вегетативная дисфункция и электромеханическое ремоделирование.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.