• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Турция построят к июню 2006 г. железнодорожную паромную переправу в порту Кавказ

    Опубликовано: 2005-12-08 16:27:00
    Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, 7-8 декабря 2005 г. в г. Темрюк (Краснодарский край) состоялось второе заседание российско-турецкой Рабочей группы по комбинированным перевозкам между Россией и Турцией через порты Кавказ и Самсун.
     
    Рабочая группа по комбинированным перевозкам создана на основе решения, принятого в ходе VI заседания российско-турецкой Межправительственной комиссии, проведенного 29-30 ноября 2004 г. Первое заседание Рабочей группы состоялось 9-10 августа 2005 г. в г. Самсун (Турция), на котором, учитывая объем и номенклатуру грузов торговли между Россией и Турцией, стороны отметили целесообразность реализации проекта организации железнодорожно-паромного сообщения между двумя странами. В качестве конечных пунктов железнодорожно-паромного сообщения были выбраны порты Кавказ (Россия) и Самсун (Турция).
     
    По итогам второго заседания Рабочей группы подписан протокол, в котором отмечается, что строительство второй очереди железнодорожно-паромной переправы в порту Кавказ планируется завершить в июне 2006 г. Суда-паромы будут введены в эксплуатацию весной 2006 г. В связи с этим стороны договорились использовать суда-паромы до готовности паромного комплекса в порту Самсун для обслуживания действующей железнодорожной паромной линии Кавказ-Поти.
     
    Стороны продолжат работу по подготовке предложений по типам российских железнодорожных вагонов, допускаемых к эксплуатации по габаритам на железных дорогах Турции. Ранее была достигнута договоренность об использовании на судах-паромах железнодорожных путей российского стандарта по ширине, а для паромных перевозок - российских вагонов.
     
    Стороны также договорились для организации железнодорожно-паромного сообщения между Россией и Турцией продолжить работу по подготовке проекта Соглашения о прямом железнодорожном сообщении, которое будет заключено между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством транспорта Республики Турция, а также необходимых приложений к нему.
     
    Стороны продолжат совместные консультации по выработке взаимоприемлемой позиции по вопросу применяемого при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении между Россией и Турцией транспортного права и формы транспортной накладной.
     
    Для обеспечения продолжения работы между заседаниями Рабочей группы стороны согласовали план мероприятий по организации паромного сообщения на линии порт Кавказ - порт Самсун.
     
    Следующую рабочую встречу запланировано провести в первой половине февраля 2006 г. в Турции.
     
    Инф. АПК-Информ   




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.