• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН инициирует переговоры о запрете ядерного оружия

    Опубликовано: 2016-10-31 13:45:52

    Планы ООН вызывают устойчивое сопротивление стран, владеющих ядерным оружием — США, Россия, Франция и Великобритания высказались против.

    Спецкомитет организации принял на заседании в Нью-Йорке резолюцию, в которой призывает к началу переговоров о подобном соглашении, передает DW.

    Первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав. "Любое применение ядерного оружия может иметь "катастрофические гуманитарные последствия", — указывается в документе.

    Спецкомитет планирует переправить документы Генеральной ассамблее ООН. На следующей неделе может пройти голосование по инициативе. При этом текст является рекомендательным, а не обязательным. Его внесли представители Австрии, Мексики, Ирландии, Нигерии, ЮАР и Бразилии.

    Планы ООН вызывают устойчивое сопротивление стран, владеющих ядерным оружием. Представители четырех из пяти стран, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН, при голосовании за проект резолюции высказались против — США, Россия, Франция и Великобритания. Всего "за" проголосовали 123 члена комитета, 38 выступили против, еще 16 воздержались, в их числе — Китай, Индия и Пакистан.

    Отмечается, что 27 из 28 стран-членов НАТО также выступили против. Воздержались только Нидерланды. Критики инициативы считают, что переговоры о ядерном разоружении должны проходить в рамках уже существующего Договора о нераспространении ядерного оружия.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.