• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший способ расслабиться: почитать

    Опубликовано: 2016-10-31 12:44:14

    Психологи уверены, что чтение помогает человеку справиться со стрессом потому, что мозгу нужно сконцентрироваться на чтении, а это расслабляет напряжение мышц и сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании, проведенном учеными из университета Сассекса, участвовала группа волонтеров. Сначала у испытуемых повышали уровень стресса и сердцебиение с помощью набора тестов и физических упражнений, а затем на них испробовали ряд традиционных методов расслабления. Лучше всего успокоится и прийти в себя людям помогало чтение, которое уменьшало уровень стресса на 68%, утверждает нейропсихолог доктор Дэвид Льюис (David Lewis). Для этого надо сесть и почитать в тишине в течении шести минут, и ритм сердца восстановится, а напряжение в мышцах спадет. Интересно, что часто уровень стресса у испытуемых после чтения становился даже ниже, чем до эксперимента.

    Музыка снижала стресс на 61%, чашка кофе или чая – на 54%, а прогулка – на 42%. Компьютерные игры помогали снизить стресс на 21%, но сердцебиение все же оставалось более высоким, чем до психической и физической нагрузки.

    «Потеряться в мире фантазий, читая книгу – лучший способ расслабиться. Неважно, что вы читаете, главное, что книга поможет вам сбежать от переживаний и стрессов повседневной жизни и провести некоторое время, исследуя мир воображения автора», - сказал доктор Льюис.

    Исследование стало началом масштабной кампании шоколадной фирмы Galaxy, которая планирует раздать миллион книг в ближайшие шесть месяцев

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.