• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген заставляет бактерии думать

    Опубликовано: 2016-10-31 09:44:44

    Бактерии – одноклеточные организмы, лишенные нервов и мозга. Но каким-то образом они объединяются в сообщества, образуют биопленку и управляют различными биологическими процессами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Доктор Никола Стенли-Вэлл из Университета Данди заявил, что понимание механизма образования биопленки очень важно, поскольку именно она становится основой для хронических инфекций.


    Используя почвенную бактерию Bacillus subtilis, ученые расшифровали гены и белки, необходимые для развития биопленок. Белок под названием DegU помогает бактериям-одиночкам принимать решение про соединение.
    Бактерии стремятся выживать и размножаться в меняющихся условиях окружающей среды. Белок DegU позволяет бактериям переключиться на производство клея для биопленки, чтобы приспособиться к другим условиям

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.