• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон является самым важным фактором здоровья

    Опубликовано: 2016-11-19 16:04:42

    В рамках крупного исследования группа ученых из Великобритании решила установить, какой аспект жизнедеятельности человека является самым важным в плане формирования и сохранения крепкого здоровья.

    Так было проанализировано более десятка факторов, в том числе такие как рацион питания, степень физической активности,наличие или отсутствие психического благополучия и многое другое. В ходе исследования оказалось, что с небольшим отрывом от рациона питания победил здоровый сон. Специалисты отмечают, чтобы для того ,чтобы человек был здоров и чувствовал себя хорошо , он должен брать в расчет абсолютно все возможные факторы, способные повлиять на состояние его здоровья.

    Но именно здоровый сон среди них все же является наиболее важным. Так Брюс Локк , профессор лаборатории сна из школы медицины при Университете Брайтона по результатам данного исследования заявил ,что сон влияет на состояние метаболизма в организме.И при отсутствии оптимального сна даже абсолютно правильный рацион питания приведет к ожирению, даже оптимальные по своему объему физические нагрузки посадят сердце, и даже в целом правильный образ жизни и отсутствие генетической предрасположенности все же не помешает развиться диабету.

     Важно ,что 80% людей в современном мире искусственно создают себе проблемы со сном, а порядка 40% имеют медицинские проблемы со сном, в результате чего примерно 30% во всем мире не высыпаются хронически, то есть постоянно. Британские специалисты создали уникальную теоретическую модель, как бы выглядело человечество, если бы каждый из нас высыпался бы в достаточном количестве .Важно , что примерно на 50% снизилась бы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а на 30% снизилась бы заболеваемость диабетом. В результате ежегодно это помогло бы спасать жизни около 100-150 млн. человек во всем мире. Примечательно , что каждый третий человек, испытывающий проблемы со сном, испытывает трудности не столько с его количеством, сколько с его качеством. Это люди,которые могут спать по 9-10 часов, но при этом все равно не высыпаться. В таком случае речь идет,прежде всего,о воздействии вредных привычек ,свойственных нашему времени . Таких как сидение за компьютером,просмотр телевизора в вечерние часы перед отходом ко сну, употребление большого количества сахара или алкоголя прежде,чем лечь в постель и заснуть , отход ко сну после 12 часов вечера, а также активное обдумывание проблем дня уже в постели и т д. Это все сильно снижает качество сна,а следовательно и здоровье человека.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.