• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сонливость может вызывать нехватка витамина D

    Опубликовано: 2016-11-05 15:44:32

    Недавнее исследование показывает, что существует большая связь между чрезмерной дневной сонливостью и нехваткой витамина D. Примечательно, что большую роль в этом играет расовая принадлежность. К таким выводам пришли исследователи Американской академии медицины сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Результаты этого исследования показывают, что люди с низким уровнем витамина D страдают от дневной сонливости. Важно, такое расстройство наблюдается лишь среди чернокожих пациентов. Автор исследования Дэвид МакКарти заявил, что он и его коллеги установили значительную корреляцию между витамином D и сонливостью, но связь представляется более сложной, чем они изначально думали. Он подчеркнул, что важно в ближайшее время продолжить исследование, чтобы глубже изучить корреляцию между нехваткой витамина D и утренней сонливостью. В этом исследовании врачи опросили и обследовали 81 пациента сомнологической клиники.

    Эти пациенты жаловались на проблемы со сном и неспецифические боли, им был поставлен диагноз "расстройство сна", в большинстве случаев наблюдалось обструктивное апноэ сна. Уровень витамина D специалисты измеряли при помощи анализа крови, а сонливость определяли благодаря шкале сонливости Эпворса т.е. ученые задавали типичную серию вопросов, которые широко используют специалисты для изучения воздействия сна на дневной образ жизни. Ученые заявили что, это первое исследование, которое продемонстрировало значимую связь между сонливостью и концентрацией витамина D в крови. Они отметили что, это Логично, что расовая принадлежность влияет на эту связь, ведь повышенная пигментация кожи является признанным фактором риска низкого уровня витамина D Исследователи пока не акцентировали свое внимание на причине такой взаимосвязи. Тем не менее, предыдущие и нынешнее исследования авторов показывают, что дефицит витамина D может вызвать чрезмерную дневную сонливость и может способствовать возникновению хронической боли, из-за нехватки сна.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.