• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена новая группа нервных клеток

    Опубликовано: 2016-11-03 20:24:25

    Так недавно группе ученых из шведского Каролинского института совместно с коллегами из Германии и Голландии удалось идентифицировать ранее неизвестную науке группу нервных клеток головного мозга. Причем эти клетки регулируют функции сердечно-сосудистой системы, включая частоту сердечных сокращений и артериальной давление. Эти самые нейроны нового вида, открытые учеными у лабораторных мышей, развиваются при содействии гормона щитовидной железы.

    Таким образом, пациенты с нарушенной ее функцией - гипо- или гипертиреозом имеют риск проблем с данной группой клеток и, как следствие, с работой сердца. Врачам известно, что нарушения работы щитовидной железы нередко сопровождаются у их пациентов сердечно-сосудистыми расстройствами. До настоящего времени медики считали, что причина - прямое действие гормона на сердце.

    Ученые из Швеции же доказали, что он также опосредованно влияет на сердечно-сосудистую систему через вновь открытые нейроны. Исследователи считают, что если удастся научиться воздействовать на эти клетки, в будущем можно будет по-новому подойти к лечению гипертонии и ряда других заболеваний. Но пока это в отдаленном будущем, а более актуальный и важный вывод, по мнению ученых, состоит в необходимости обязательного лечения беременных с гипотиреозом, так как низкий уровень выработки гормона щитовидной железы у них может повредить процессу формирования "сердечных" нейронов у плода и к сердечно-сосудистым заболеваниям в будущем.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.