• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переедание сбивает пищевые часы у человека

    Опубликовано: 2016-11-03 15:44:23

    Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу ,что переедание вызывает в человеческом организме такую же негативную реакцию, как длительный перелет со сменой часовых поясов. Так в новогодние праздники многие люди часто не просто переедают, а еще и начинают питаться поздно вечером или ночью, к чему их организмы совсем не привыкли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такое поведение вызывает сильный стресс, похожий на стресс при перелете и смене часовых поясов. По данным автора этого исследования доктора Луиса Пташека, специальный белок PKCγ является ключевым в деле переустановки так называемых "пищевых часов организма". Исследование его и его коллег показало, что переедание вызывает тяжелейший стресс. Исследователи давали лабораторным животным пищу только во время часов, традиционно отводимых им на сон.

    Лабораторные грызуны быстро привыкли к этому, а затем уже и сами вставали в это время, чтобы бегать кругами в ожидании еды. Таким образом, их внутренние "пищевые часы" были переустановлены, что нарушило и биологический ритм, подобно смене часовых поясов. Но у лабораторных мышей с нехваткой специального белка PKCγ подобных изменений не наблюдалось. Лабораторные мыши не приспосабливались к новому режиму питания, а засыпали прямо во время приема пищи. У большинства живых организмов, включая и человека, внутренние биологические часы определяют жизнедеятельность всего организма. Такие часы позволяют координировать физиологические процессы в соответствии с 24-часовым суточным режимом, подстраиваясь под день и ночь. Такое открытие исследователей из Америки позволит в будущем лучше разобраться с молекулярной основой сахарного диабета, ожирения и многих других метаболических синдромов. Доктор Пташек заявил, что нарушение привычного режима приема пищи, и переедание может быть частью той патологии, что вызывает подобные расстройства.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.