• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи увидели, как вирус атакует живую клетку

    Опубликовано: 2016-10-31 20:24:44

    Так совсем недавно исследователям впервые в научном мире удалось увидеть воочию все изменения структуры вируса, которые происходят в момент атаки этим вирусом бактерии вида E.coli.

    Для того, чтобы поразить клетку вирусу сначала нужно найти подходящую для этого клетку, затем найти место для проникновения и в конце "загнать" свой генетический материал внутрь этой клетки. Все тонкости этого уникального процесса в исполнении вируса T7 удалось увидеть , а также затем заснять в режиме реального времени ученому Иэну Молинеуксу , профессору биологии в Колледже естественных наук Техасского университета в Остине, и его коллегам из Научного центра здравоохранения Медицинской школы того же Техасского университета. Это очень важное наблюдение для будущего как вирусологии так и медицины. Так во время поиска своей "добычи», т.е. объекта для атаки, вирус укорачивает свое тело, затем выпускает один или два зонда, тончайшие щупальца, которые в количестве шести штук находятся в свернутом состоянии близ нижней части тела этого вируса. Причём после того, как подходящая для атаки клетка обнаружена вирусом, этот вирус, выпускает остальные щупальца и как паукообразный планетарный аппарат начинает исследование поверхности клетки, передвигаясь в случайном направлении с помощью щупалец, ставших на это время своеобразными ногами.

    В определенных местах клетки только по одному ему известным признакам изменений структуры мембраны клетки вирус находит оптимальное место для осуществления своего проникновения. И в этом месте вирус извлекает свое "оружие", трубчатую структуру, состоящую из молекул белков определенных видов. Эта так называемая "игла от шприца" проникает сквозь клеточную мембрану и выпускает генетический материал, т.е. цепочки ДНК вируса, внутрь клетки. Причём после заражения клетки белковое "оружие" вируса втягивается назад в тело вируса, а мембрана клетки затягивается и восстанавливает затем свою целостность. Молинеукс добавил, что хотя многие наблюдаемые учеными детали процесса заражения и являются весьма специфичными для вируса T7, наблюдение полного процесса кардинально изменяет понимание ученых того, как вообще вирусы атакуют и заражают клетки. Важно, что данный случай является первым в истории науки, когда исследователям удалось непосредственно наблюдать процесс заражения клетки вирусом в режиме реального времени. Для того, что бы сделать это, исследователи использовали комбинацию нескольких приемов из области генетики, а также крио-электронную томографию. Причем крио-электронная томография во многом схожа с процессом обычной компьютерной магнитно-резонансной томографии. Однако с помощью крио-электронной томографии специалистам можно изучать различные объекты, при этом размером в тысячи раз меньше диаметра человеческого волоса.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.