• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от туберкулеза найдено в кустарнике

    Опубликовано: 2016-10-31 11:04:51

    Так недавно было найдено интересное соединение, находящееся в сальвадоре персидской - кустарнике, традиционно применяемом для чистки зубов в исламских странах. Это соединение необычным способом деактивирует лекарственную мишень туберкулеза.

    К такому выводу пришли участники проекта More Medicines For Tuberculosis, совместно осуществляемого 25 европейскими лабораториями. Ученые дали соединению название диоспирин. Это соединение связывается с хорошо изученным ферментом - ДНК-гиразой и блокирует его действие. Фермент ДНК-гираза жизненно важна для бактерий и растений, но не присутствует у животных и человека. Этот фермент считается эффективной и безопасной лекарственной мишенью для антибиотиков. Ученые утверждают, что диоспирин оказался действенным против как чувствительных к лекарствам, так и лекарственно-резистентных штаммов возбудителя туберкулеза.

    Особенностью диоспирина является то, что оно связывается с ДНК-гиразой в иной точке, чем другие антибиотики. Исследователи полагают, что этим и объясняется широкий спектр действия в будущем этого вещества. Благодаря своим антибактериальным свойствам сальвадора персидская традиционно применяется для гигиены полости рта, например в исламских странах, а также для лечения бронхитов, плевритов и венерических заболеваний.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.