• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигарета мешает думать

    Опубликовано: 2016-10-29 15:44:14

    Нередко курильщики убеждены, что сигарета помогает сконцентрироваться, усилить внимание и память. Но, как показали ученые из французского национального Института здоровья и медицинских исследований, улучшение внимания и памяти при курении – не более чем иллюзия. Никотин негативно влияект на клетки мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Ученые исследовали эффект, который оказывает никотин на мозг крыс. У крыс из групп, получавших средние и высокие дозы никотина, число здоровых, развивающихся нервных клеток оказалось снижено по сравнению с контрольной группой (которым не вводили никотин) на 50%, а число погибших клеток на единицу объема ткани было, напротив, значительно выше нормы. Также ученые отметили в этих группах низкую концентрацию в головном мозге белка PSA-NCAM, исключительно важного для процессов адаптации мозга, а также для обучения и памяти.


     

    Следовательно, сигарета не только не помогает найти решение, но и ухудшает способности к мышлению. Это, несомненно, еще один повод для того, чтобы вернуться к более здоровым привычкам.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.