• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика по состоянию кожи

    Опубликовано: 2016-10-26 11:24:36

    Высыпания, покраснение или, наоборот, побледнение, зуд, жжение или стягивание кожи - все это симптомы, при появлении которых необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Причин подобных проявлений множество – от ослабленного иммунитета до нарушения работы внутренних органов, и недаром говорят, что кожа – это зеркало здоровья.

    Любой врач знает, что наша кожа тесно связана с внутренними органами. Она, как зеркало, отражает все, что происходит в организме человека. Поэтому даже самая незначительная сыпь может быть симптомом серьезного заболевания - сахарного диабета, витаминной недостаточности, гормональных нарушений и т. д. Нездоровый цвет лица чаще всего сигнализирует о проблемах желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

    Так что не стоит сожалеть о времени, затраченном на визит к специалисту. Если состояние кожи беспокоит вас, не нужно заниматься самолечением. Ведь чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем успешнее будет лечение.

    Примерами непосредственного воздействия заболеваний внутренних органов на состояние кожи является ее побледнение при анемии, пожелтение при гепатите. На коже отражаются различные нарушения обмена веществ: сахарный диабет (фурункулез, кожный зуд), витаминная недостаточность (изменение цвета).

    Прослеживается связь кожных высыпаний с нарушением функции желез внутренней секреции: микседема: у лиц с заболеваниями щитовидной железы, появление угрей в период полового созревания. Разнообразные кожные сыпи нередко возникают у больных с нарушениями в системе кроветворения (лейкозы, лимфогранулематозы, лимфомы).

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.