• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все люди по природе добры

    Опубликовано: 2016-10-29 17:44:42

    Согласно новому исследованию американских психологов, зло отсутствует в человеческой природе: человек изначально не склонен причинять вред и дискомфорт другим, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Люди являются социальными животными, и они по возможности, как правило, склонны избегать причинять вред себе подобным. Но эксперименты показали, что так бывает не всегда.

    Исследователи ученых из университета Рочестера (University of Rochester) поставили эксперимент, в котором участникам было предложено играть в компьютерную игру Cyberball. Некоторые из игроков стали аутсайдерами по воле исследователей. Этой группе участников доставалось в игре от «нормальных» игроков. Следует отметить, что участники не взаимодействовали с другими игроками лицом к лицу.

    Оказалось, что аутсайдеры испытывали плохое настроение и гнев – в то время как их преследователи чаще испытывали чувство вины и угрызения совести. Группа добровольцев, которая преследовала аутсайдеров, страдала гораздо большее, чем сами «изгнанные». Ученые считают, что в норме человек чувствует себя ужасно, когда причиняет вред другим людям, даже если они являются анонимами и невидимками. От осознания своей неправоты человек страдает, и это положительно говорит о человеческой природе, – уверены психологи.

    Эксперимент может пролить свет на разные виды социального и физического насилия. Авторы работы надеются расширить это исследование, чтобы изучит различные социологические факторы – такие как стигматизация сексуальных меньшинств, предрассудки и оправдание. Результаты были опубликованы в журнале Psychological Science.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.