• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посменный рабочий график грозит женщинам раком

    Опубликовано: 2016-10-29 10:44:04

    Новое исследование ученых из США показало связь между работой в ночную смену и повышенным риском развития рака яичников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее уже была установлена связь между «плавающим» графиком работы и опухолями молочной железы. Нынче же эксперты из онкологический научный центр Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center) провели исследование, в которое было включено свыше 1 100 женщин с наиболее распространенным типом рака яичников и около 390 – с ранней стадией заболевания. Для сравнения была набрана также группа из более чем 1 800 здоровых женщин.

    Участницам, возраст которых колебался в пределах 35–74 лет, задавали вопросы о их рабочем графике. Среди женщин с раком, примерно 1 из 4 никогда не работали по ночам, по сравнению с 1 в 3 из женщин с ранней стадией рака, и около 1 в 5 из контрольной группы. Авторы работы пришли к выводу, что работа в ночную смену связана с 24% повышением риска развития рака яичников. Примечательно, что после 50 лет этот риск снижался.

    Женщины, которые заявили, что любят вставать рано («жаворонки») имели несколько более высокий риск развития рака яичников.

    Исследователи из Кельнского университета (University of Cologne) в Германии комментируют результаты работы американских коллег. «Теоретически люди, которые просыпаются очень рано утром, к вечеру уже устают – в то время как «совы» еще полны сил и готовы работать. Плохо, когда работа не вписывается в предпочтительный график сна человека. Жаворонки и совы испытывают больший стресс и напряжение при работе за пределами своего предпочтительного времени деятельности».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.