• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гепатит С и гипертония ходят рука об руку

    Опубликовано: 2016-10-29 10:24:34

    У пациентов с хроническим гепатитом С чаще встречается гипертензия в сочетании с инсулинрезистентностью и сахарным диабетом. Помимо этого у таких больных повышен риск инфаркта.

    Пожилой возраст, ожирение и курение – ключевые триггеры развития сердечно–сосудистых заболеваний, в том числе застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и инсульта. Однако новый анализ показал независимую связь между хроническим гепатитом С и многими сердечнососудистыми и обменными заболеваниями, такими как артериальная гипертензия и сахарный диабет. Авторы работы также признались, что наблюдается связь между хроническим гепатитом С и застойной сердечной недостаточностью, но не инсультом или ишемической болезнью сердца.

    Исследователи из США проанализировали медицинские данные 19,741 участников Опроса по проверке национального здравоохранения и питания (Nutrition Examination Survey) за 1999–2010 годы. Из них 173 человека имели диагноз хронического гепатита С.

    Участники с хроническим гепатитом С значительно чаще, чем добровольцы того же возраста от 45 до 55 лет, которых исследовали в контрольной группе, демонстрировали повышенное артериальное давление, большую резистентность к инсулину.

    «Наше исследование показывает, что вирусный гепатит С связан с тремя важными метаболическими патологиями: инсулинрезистентностью, диабетом и гипертонией. Связь между HCV–инфекцией и артериальной гипертензией является новой находкой. Наши результаты подчеркивают важность оценки истинного влияния гепатита С, не только на функцию, но и на организм в целом», – рассказали исследователи.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.