• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды истребляют пчел по всей Европе

    Опубликовано: 2016-10-29 06:34:05

    Правительство Европейского Союза не смогло запретить применение трех широко используемых пестицидов, которые связаны с сокращением популяции пчел.

    Европейская комиссия предложила запретить пестициды класса неоникотиноидов еще в январе. Было собрано более 2,5 миллиона подписей под петицией, призывающие страны ЕС ввести запрет на эти химические вещества. Экологи собрали достаточно доказательств того, что неоникотиноиды виновны в повальной гибели медоносных пчел.

    Хотя данная проблема скорее заключается не в экологической, а экономической плоскости. Пчелы и другие насекомые играют важную роль в опылении большинства сельскохозяйственных культур, которые выращивают в Европе. Но в тоже время неоникотиноиды существенно повышают урожайность рапса, пшеницы и других сельскохозяйственных культур. Полный запрет на эти пестициды могут снизить чистый экспорт пшеницы из ЕС на 16% и привести к 57% увеличению импорта кукурузы.

    Эксперты из Европейской комиссии признались, что им не хватило большинства голосов, которые бы могли однозначно решить проблему: 13 стран ЕС проголосовали за запрет, 9 проголосовали против, а 5 стран, включая Великобританию и Германию, воздержались. В соответствии с правилами ЕС, государства–члены союза теперь должны ждать 2 месяца, чтобы достичь компромисса. В противном случае Европейская комиссия будет вправе принять закон в одностороннем порядке.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.