• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зубной налет угрожает здоровью сердца

    Опубликовано: 2016-10-26 14:44:40

    Зубной налет – биопленка из бактерий и остатков пищи – не просто портит улыбку или «оскверняет» дыхание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дело не только и не столько в непривлекательности улыбки и в неприятном запахе изо рта. Зубной камень опасен еще и тем, что бактерии, которые живут внутри него, постепенно разъедают десны, способствуя возникновению инфекции, поражению и потере зуба. Еще великий античный целитель Авиценна говорил, что наши зубы похожи на деревья. Их здоровье, сила и долголетие зависят от того, в какой почве они укоренились. Больная десна подобна размываемой земле, в которой ничего не может крепко зацепиться.

    Попадая между десной и зубом, налет расширяет пространство между ними, образуя так называемый карман, — и десна опускается, шейка зуба обнажается. Это чревато болезненными ощущениями, кровоточивостью десен, парадонтитом (воспалением десен), кариесом, подвижностью и даже потерей зубов.

    Нерадостная перспектива? Однако это еще не все проблемы, связанные с налетом на зубах. Влияние этой напасти на организм гораздо опаснее. Американские ученые установили, что при болезни десен в несколько раз возрастает риск инсульта. Токсины, выделяемые бактериями в зубном кармане, проникают в кровь, повышают ее свертываемость и могут вызвать повреждение внутренней оболочки сосудов. А инсульт происходит именно из–за тромбов в мозговых сосудах или из–за разрыва стенок сосудов. Так что зубной налет — это еще и серьезная угроза здоровью сердца!

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.