• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики могут привести к проблемам с сердцем

    Опубликовано: 2016-10-26 14:04:44

    Согласно новому исследованию ученых из Шотландии, широко используемый антибиотик может повысить риск сердечных проблем у пациентов с заболеваниями легких.

    Антибиотик кларитромицин обычно используется для лечения инфекций нижних дыхательных путей, таких как пневмония, или при обострениях хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Предыдущие исследования показали, что применение кларитромицина может увеличить риск сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти.

    В новом исследовании ученые из университета Данди (University of Dundee) проанализировали данные около 1 300 пациентов с внезапным ухудшением ХОБЛ и около 1 600 пациентов с пневмонией. Они обнаружили, что 26% пациентов с ХОБЛ, которые получали кларитромицин, испытали, по крайней мере, один проблему с сердцем в течение следующего года – по сравнению с 18% больных, которые не принимали антибиотики. Среди пациентов с пневмонией этот показатель составил 12% к 7%. Полученные результаты были опубликованы в «Британском медицинском журнале» (BMJ).

    Чем дольше пациенты с ХОБЛ и пневмонией принимают кларитромицин, тем выше вероятность развитий проблем с сердцем. Результаты анализа также показывают, что повышенный риск сердечных проблем сохраняется даже после прекращения приема кларитромицина. Подобная связь, по словам авторов исследования, не была обнаружена при сравнении с другими антибиотиками.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.