• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Эстонии составят план на случай военной угрозы

    Опубликовано: 2016-10-18 13:45:53

    В столице Эстонии с 1 декабря приступает к работе специальная рабочая группа по составлению плана на случай военной или иной кризисной ситуации при департаменте муниципальной полиции Таллина.

    Кризисная группа должна будет организовать социальное попечительство людей, пострадавших в результате военных действий, а также семей лиц, приступивших к исполнению военных обязанностей, сообщила в понедельник газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

    Кроме того, постановлением правительства создается концепция защиты населения в случае военного нападения или природной катастрофы. Она должна быть представлена правительству на рассмотрение в начале 2017 года.

    Как заявил руководитель созданной министерством внутренних дел и Государственной канцелярией специальной оперативной группы Марго Клаос, "стихийное бедствие не предотвратить, а военные риски точно можно понизить". "То, что жители хорошо подготовлены — один из аргументов для того, чтобы не нападать", — считает он.

    Группа разрабатывает предложения о том, как быстро, четко и просто информировать людей о надвигающейся угрозе. Разрабатываются программы подготовки людей, местных самоуправлений и государства в случае если прекратится подача электроэнергии, будет прервана связь и т.п.

    Готовятся рекомендации, какие запасы и на какой срок должны быть в каждой семье и в каждом доме на случай кризисов, в том числе продукты питания, питьевая вода, лекарства, средства гигиены.

    План защиты населения затронет и учебные заведения. В гимназиях уже сейчас есть факультативные занятия по государственной обороне.

    В минувший четверг правительство утвердило план принудительной повинности по отчуждению имущества в кризисных ситуациях, который будет определять, какое имущество и на каких условиях государство сможет отчуждать у частных лиц и предприятий в целях ведения военных действий.

    Как заявил журналистам, представляя эту программу, министр обороны Ханнес Хансо, "прежде всего это касается транспортных средств".

    Перечень и объемы других принадлежащих принудительному отчуждению видов имущества и услуг будут представлены правительству после проведения дополнительного анализа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.