• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старые ткани тазобедренного сустава могут стать основой для выращивания новых

    Опубликовано: 2016-10-21 09:24:47

    Ткани, которые удаляют во время операций по замене тазобедренного сустава, являются потенциальным источником стволовых клеток. По мнению австралийских исследователей из Университета Южного Уэльса, данные ткани могут быть использованы в регенеративной медицине.

    Ученые изучили стволовые клетки надкостницы пациентов, страдающих артрозом или ревматоидным артритом, которые перенесли операцию по замене сустава. Специалисты сравнили эти клетки с клетками костного мозга. В результате было обнаружено сходство между ними. Оба вида клеток могут превратиться в другие виды клеток.

    Исследователи пояснили, что обычно во время таких операций ткани надкостницы выбрасывают. Однако, основываясь на результатах исследования, можно предположить, что они могут стать источником стволовых клеток для людей с болезнями суставов: из них можно вырастить костную ткань и подсадить ее пациенту.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.