• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донорство почки незначительно повышает риск почечной недостаточности

    Опубликовано: 2016-10-19 18:24:50

    Стать донором почки может показаться очень рискованным для здоровья решением, однако в ходе нового исследования специалисты установили, что риск развития почечной недостаточности после донорства является очень низким.

    Американские ученые изучили медицинскую историю и текущее состояние более 96 тыс. доноров почек, чтобы определить у них вероятность развития хронической болезни почек по сравнению с людьми, не выступавшими донорами. Ежегодно около 6 тыс. людей в США жертвуют свою почку, чтобы помочь родственнику или незнакомцу, который в ней нуждается.

    Анализ данных показал, что риск развития хронической болезни почки (ХБП) у доноров по сравнению с людьми, которые были здоровы, но никогда не жертвовали почку, был лишь немного выше. А именно, уровень ХБЛ у доноров спустя 15 лет после донорства составлял 30,8 случаев на 1 тыс. пациентов, по сравнению с 3,9 случаев на 1 тыс. у людей, которые никогда не являлись донорами, за тот же период.

    Основываясь на результатах исследования, ученые утверждают, что люди не должны опасаться становиться донорами почки из-за страха развития почечной недостаточности, так как этот риск статистически совсем мал.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.