• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем болела Агата Кристи

    Опубликовано: 2016-10-22 15:24:24

    Агата Кристи, создательница Мисс Марпл и Эркюля Пуаро, продолжала писать даже в возрасте восьмидесяти лет. Однако, утверждают канадские исследователи из университета Торонто, к концу жизни ее словарный запас уменьшился на 15-30%, и она начала многократно повторять все большее количество фраз. Писательница стала чаще использовать неопределенные слова, такие как «кто-то» и «что-то», что является признаком болезни Альцгеймера. Хотя такие симптомы, как ухудшение памяти и уменьшение словарного запаса являются признаком старения, они значительно усиливаются у пациентов, страдающих этим заболеванием.

    Инициаторы исследования программист доктор Иан Ланкашир (Ian Lancashire) и доктор Грэм Хёрст (Graeme Hirst) проанализировали 50000 слов из 16 романов, написанных Агатой Кристи в возрасте 28-82 лет. Оказалось, что в произведениях, которые она написала в 81 год, постоянно повторяющихся фраз примерно на 18% больше, чем в романах, написанных ею в 63 года. Агате Кристи никогда не ставили диагноз болезни Альцгеймера, однако, утверждают исследователи, она знала о том, что ее память ухудшается. Также, они уверены, что первые симптомы заболевания появились у писательницы около 70 лет.

    Чтобы подтвердить правильность результатов, ученые собираются проанализировать работу Герберта Уэллса, который тоже писал до старости, однако, как они полагают, не страдал от старческого слабоумия.

    Всего около 700000 британцев страдает от болезней, связанных со старческим слабоумием, а болезнь Альцгеймера – самое распространенное среди них заболевание. В прошлом году известный писатель фэнтези Терри Пратчетт объявил о своем заболевании и передал миллион фунтов стерлингов исследователям, занимающимся поисками методов лечения болезни Альцгеймера

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.