• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальный белок помогает вирусу гриппа скрываться от иммунитета

    Опубликовано: 2016-10-23 14:44:04

    Медикам и ученым давно известно, как вирус гриппа хитер и коварен. Этот вирус проникает в клетки, размножается и вскоре покидает их, чтобы поскорей инфицировать другие клетки, и все это происходит быстрее, чем иммунная система человека успевает засечь его присутствие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Теперь же исследователям удалось установить, как именно вирусу гриппа удается так удачно совершать свой побег из инфицируемых им клеток. Все дело в его специальном белке-«будильнике». Бенджамин Теновер и его коллеги из Госпиталя Маунт Синай в Нью-Йорке(США) задумались над вопросом как же вирус гриппа узнает, что настало время покидать инфицируемую им клетку. Ученым удалось выяснить, что один из генов вируса содержит определенную последовательность нуклеотидов, которая контролирует, в какой белок превратиться этому гену и когда. В большинстве же случаев этот ген синтезирует один главный белок вируса, но иногда он может синтезировать специальный белок «ядерного экспорта».

    Обычно это происходит через 8 часов после внедрения вируса гриппа в клетку. За это время вирус успевает сделать достаточное количество копий и покинуть клетку, прежде чем будет замечен иммунной системой человека. Когда число копий вируса достигает необходимого количества, ген синтезирует белок NEP, вирус гриппа выходит из пораженной им клетки и начинает инфицировать соседние клетки. Но если заблокировать эти нуклеотидные последовательности в гене с помощью молекул микроРНК, синтез NEP замедляется. Вследствие этого пребывание вируса гриппа в клетке затягивается, и иммунная система успевает распознать и уничтожить врага. Если же с помощью других микроРНК ускорить синтез NEP, вирус гриппа покидает клетку слишком быстро, не успев размножиться в достаточном количестве и не представляя серьезной опасности для соседних клеток. Получается, что именно белок NEP является своего рода «будильником», который сообщает вирусу гриппа, когда пришло время покинуть клетку, прежде чем сработает «сигнализация» иммунной системы. Это и объясняет, почему вирус гриппа успевает поразить такое большое количество клеток, прежде чем появятся первые клинические симптомы. А также объясняет почему мы можем заразиться гриппом от инфицированных людей, у которых еще нет клинических симптомов заболевания. Ученые очень надеются, что их открытие поможет в разработке принципиально новых противогриппозных лекарственных препаратов и, что даже более важно, более эффективных вакцин, основанных на живом ослабленном вирусе гриппа с так называемым «сломанным будильником».

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.