• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С и камни в почках

    Опубликовано: 2016-10-21 14:24:10

    Ученые из Швеции обнаружили связь потребления витамина С в повышенной дозировке с двукратным увеличением риска появления камней в почках. Такие результаты получила группа учены из Каролинского института За основу для своей научной работы специалисты взяли данные масштабного когортного исследования, в котором приняли участие около 24 тысячи мужчин, которые ранее не страдали от камней в почках, т.е. нефролитиаза.

    Такое масштабное наблюдение за добровольцами продолжалось в течение 11 лет. После проведения исследования проанализировав данные, специалисты обнаружили 436 случаев образования камней в почках среди участников этого исследования. Выяснилось, что мужчины, которые употребляли витамин С в качестве пищевой добавки, при обычной для Швеции дозировке 1000 миллиграммов в одной таблетке, имели риск возникновения нефролитиаза в два раза выше, чем те, кто вообще не принимал никаких пищевых добавок. Самым высоким этот риск оказался у мужчин, которые употребляли более семи таблеток витамина С в неделю.


     При этом, как отметили эксперты, потребление мультивитаминов такой опасности не представляет, поскольку в них содержится гораздо меньше витамина С. Врачи рекомендуют употреблять 45 миллиграммов аскорбиновой кислоты в сутки в Швеции, а в США норма составляет от 40 до 90 миллиграммов. Причем потребление 2000 миллиграммов витамина С , такое состояние это называется гипервитаминоз, в день считается вредным для организма человека.
    Если появились камни в почках, что мы делаем лечим наши почки и это абсолютно правильно.


    Но методы лечения есть разные. Авторы исследования подчеркивают, что результаты данного исследования относятся только к мужчинам и их не следует распространять на женщин, так как количество случаев образования камней в почках у них гораздо меньше.
    Ранее группа американских ученых уже установила, что риск возникновения камней в почках повышается у пациентов, которые страдают от ожирения, диабета и подагры.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.