• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром хронической усталости можно вылечить

    Опубликовано: 2016-10-21 10:44:38

    Синдром хронической усталости является "бичом" современного общества. Но есть хорошая новость.

    Таким образом, ученым из Великобритании удалось вылечить пациентов, которые страдали от синдрома хронической усталости при помощи комбинированной методики, которая сочетает в себе когнитивно-поведенческую и лекарственную терапию. Такое масштабного исследования было, проведено специалистами из Лондонского Королевского колледжа, Лондонского университета Королевы Марии , Оксфордского университета и Совета по медицинским исследованиям . К сожалению, причины возникновения синдрома хронической усталости, или "миалгического энцефаломиелита", пока науке неизвестны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это заболевание сопровождается постоянным ощущением усталости, мышечной слабостью и болями, нарушением памяти и концентрации, а также расстройствами сна. В исследованиях, которые были опубликованы в 2009 году, ученые предполагали, что эта болезнь имеет вирусную природу. Но более поздние научные работы опровергли эти результаты.

    Исследование же межуниверситетской группы ученых с целью сравнить различные подходы в лечении синдрома хронической усталости или сокращенно СХУ началось в 2005 году. Ученые отобрали 640 добровольцев, которые страдали этим заболеванием, среди пациентов шести клиник Англии и Шотландии. Затем ученые случайным образом разделили пациентов на четыре группы, в соответствии с количеством методик лечения. При подборе пациентов медики учитывали, как "оксфордские", так и американские критерии заболевания. При этом пациентов из первой группы лечили исключительно при помощи медикаментозной терапии. Врачи также объясняли пациентам, как можно справиться с заболеванием, а также прописывали необходимые лекарства для устранения болей и бессонницы. Пациенты же из второй группы получали лечение при помощи комбинированной методики, которая сочетала в себе подходы когнитивно-поведенческой, основанной на коррекции психологических установок, и медикаментозной терапии. Еще с этими пациентами работали специалисты по клинической психологии. Третья группа пациентов получала другой вид комбинированной терапии, где наряду с лекарственными препаратами применялось лечение при помощи индивидуально разработанной врачами программы физических упражнений, причем нагрузка при выполнении физических упражнений постепенно увеличивалась. Также с пациентами из третьей группы занимались врачи-физиотерапевты, которые следили за уровнем физической активности пациентов. А вот лечение четвертой группы больных сочетало в себе адаптивную пошаговую и медикаментозную терапию. Идея пошаговой терапии состоит в том, что пациенты адаптируются к заболеванию, ежедневно выполняя физические упражнения без перерасхода энергии и появления излишней усталости. Врачи наблюдали всех пациентов еще в течение года после окончания курса лечения. После окончания исследования выяснилось, что наибольшей эффективностью обладают комбинированные методики терапии, которые применялись при лечении второй и третьей группы участников этого исследования. По результатам проведенной научной работы, от синдрома хронической усталости излечились по 22 процента пациентов из второй и третьей группы, 8 процентов пациентов из четвертой группы, и 7 - из первой. Один из соавторов этой работы заявил, что тот факт, что люди теперь смогут излечиться от синдрома хронической усталости - превосходная новость. Врачи теперь могут быть больше уверены в себе, рассказывая о возможности выздоровления пациентам, многие из которых, разумеется, обеспокоены своим будущим.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.