• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли гены, которые ответственны за развитие близорукости

    Опубликовано: 2016-10-20 14:44:53

    Специалисты Королевского колледжа в Лондоне выявили 24 новых гена, которые ответственны за развитие близорукости или миопии. Это позволит раскрыть генетическую причину близорукости и могут помочь в разработке эффективного метода лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На данный момент лекарства от близорукости еще нет, а от этого заболевания страдает каждый третий житель планеты. Вот и исследователи из Австралийского национального университета в Канберре заявили, что болезнь затрагивает до 80-90% 18-летних жителей Китая, Тайваня, Японии, Сингапура, Гонконга и Южной Кореи. Близорукость является наследственным заболеванием, хотя до сих пор ученым мало что известно о его генетической этиологии.

    Сотрудники организации CREAM проанализировали данные о состоянии здоровья более 45 тыс. человек из 32 различных исследований. Специалисты изучили генетические и рефракционные ошибки, дабы выявить гены, которые ответственны за развитие близорукости. В результате специалисты обнаружили 24 гена, которые связанны с заболеванием и подтвердили наличие двух других генов, которые были выявлены ранее. Данные гены отвечают за развитие глаза, его ткань и структуру. Они были связаны с высоким риском развития близорукости. Эти гены увеличивали вероятность в 10 раз. Сочетание генетической предрасположенности и экологических факторов также влияет на вероятность развития этого недуга.

    Автор исследования Крис Хаммон сказал, что ученым уже было известно, что близорукость передается по наследству, однако ученые практически ничего не знали о генетических причинах заболевания. Это исследование впервые показало наличие группы новых генов, которые связанны с близорукостью, а также установило, что они повышают риск развития заболевания в 10 раз. Он добавил, что в настоящее время близорукость корректируется с помощью очков или контактных линз, но теперь ученые знают и генетические основы заболевания, так что теперь можно заняться разработкой других способов лечения и предотвращения прогрессирования этой болезни. Это значительный шаг вперед, который может помочь миллионам людей во всем мире.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.