• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление фолиевой кислоты снижает риск рождения ребенка с аутизмом

    Опубликовано: 2016-10-19 23:24:52

    Ученые заметили, что в последнее время увеличилась частота рождения детей, у которых специалистами выявляются аутические расстройства.

    Пока установить причины, по которым это происходит, специалисты со всего мира не смогли, но вот что касается вопросов профилактики, то здесь был замечен прогресс. Большой вклад в вопросы профилактики аутизма внесено группой ученых из США, которые долгое время изучали статистику детской рождаемости в Норвегии. Эта скандинавская страна выбрана учеными из США не случайно. Именно здесь, в отличие от США, на уровне законодательства не урегулированы вопросы, которые связанны с обогащением фолиевой кислотой продуктов питания.

    Данный факт дал ученым возможность проследить за статистикой эффективности употребления фолиевой кислоты в качестве необходимого и обязательного составляющего компонента диеты при беременности. Таким образом, проведенный учеными анализ 85000 детей, которые родились в Норвегии в период с 2002 по 2008 год, указывает на то, что ежедневное употребление 400 микрограмм фолиевой кислоты снижает риск того, что ребенок родится с аутическими расстройствами на целых 40 процентов.

    Авторы исследования уверены, что это не случайно, так как налицо причинно-следственная связь между потреблением фолиевой кислоты и рождением ребенка без аутических отклонений. Во время приема фолиевой кислоты надо соблюдать оптимальный график. А также необходимо проконсультироваться с врачом. Фолиевую кислоту советуют принимать обязательно на первом триместре беременности, то есть – 1-3 месяцы. Если начать прием позже, эффективность будет снижена. Данное исследование не первое в данной области. Ранее ученые установили связь между приемом беременными витаминов и снижением случаев задержки развития речи у их детей.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.