• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добавление в рацион овощей и фруктов помогает защитить почки

    Опубликовано: 2016-10-19 19:44:46

    Недавно в результате проведённого исследования американские ученые сделали вывод, что добавление в рацион питания большого количества овощей и фруктов помогает защищать почки людей с хронической почечной недостаточностью от повреждения, а организм этих людей от метаболического ацидоза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Привычный для жителей Запада рацион питания богат мясом и зерновыми культурами, а ведь именно эти продукты содержат много кислот и могут спровоцировать в дальнейшем развитие метаболического ацидоза. Такое состояние обусловлено накоплением в крови кетокислот из-а их усиленного образования или недостаточного выведения с мочой. Метаболический ацидоз является наиболее частым осложнением хронической почечной недостаточности. Данное состояние проявляется учащенным дыханием, помутнением сознания и обмороками.

    В тяжелых случаях ацидоз может привести к шоку и смерти. В качестве лечения врачи применяют пищевые добавки, которые содержат щелочи, например, бикарбонаты. Но Нимрит Горайя и коллеги из Колледжа медицины в Техасе доказали, что схожего лечебного эффекта можно достичь, просто обогатив пищевой рацион овощами и фруктами. В их исследовании принял участие 71 пациент-доброволец с хронической почечной недостаточностью 4-ой стадии. Половина из участников эксперимента на протяжении года получала бикарбонаты, а другая половина участников добавила к привычному рациону овощи и фрукты. Полученные результаты показали, что после первого года эксперимента показатели функции почек у участников из обеих групп были примерно одинаковыми. Концентрация CO2 в плазме крови заметно повысилась в обеих группах, что свидетельствует об уменьшении метаболического ацидоза. Проведенное обследование добровольцев выявило, что повреждение почек замедлилось в обеих группах. При этом, несмотря на то, что фрукты и овощи богаты калием, опасного повышения концентрации калия в крови добровольцев учеными зафиксировано не было. Исходя из результатов проведенной работы, авторы исследования советуют пациентам с хронической почечной недостаточностью, даже на самых поздних стадиях, добавлять в свой рацион питания побольше овощей и фруктов. Но перед тем, как менять свой рацион питания необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.