• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилые люди тренируют слух

    Опубликовано: 2016-10-19 19:04:26

    Авторы проведённого недавно исследования считают, что даже в пожилом возрасте слух можно натренировать. Людям в пожилом возрасте часто доставляют трудности разговоры в шумном месте, особенно на улице или в ресторане. Врачи знают, что возрастное ухудшение слуха может иметь несколько причин. Например из-за постепенного разрушения сенсорных клеток внутреннего уха. Но исследователи из Лаборатории слуха при Северо-Западном университете в Эванстоне (США) считают, что немаловажную роль в ухудшении слуха также играет старение головного мозга. Этот процесс в медицине носит название нейронного замедления. В результате пожилому человеку сложнее воспринять на слух слова, которые начинаются на схожие согласные такие, как «б», «п», «г» или «д», особенно на фоне постороннего шума.

    Но исследования, проведенные учеными на животных, доказали, что скорость «общения» нейронов можно увеличить с помощью специальной слуховой тренировки. Поэтому ученый Нина Краус и ее коллеги решили провести схожий эксперимент на людях. В эксперименте приняли участие 67 добровольцев в возрасте от 55 до 70 лет, кооторые страдали ухудшением слуха или деменцией.

    При этом половина участников эксперимента на протяжении двух месяцев занималась специальными тренировками слуха по программе Brain Fitness. Эти упражнения были направлены на улучшение восприятия слогов, начинающихся с созвучных согласных, например, «ба» и «та». Слоги звучали на фоне шумов различной степени громкости, а добровольцы должны были повторять то, что услышали. До начала исследования и после него все участники эксперимента прошли серию тестов на проверку краткосрочной памяти, скорости обработки информации мозгом и способности слышать и понимать речь на фоне шума. Полученные результаты показали, что уже после сорока часов тренировок, занявших восемь недель, экспериментальная группа участников показала заметное улучшение. Ученый Краус заявила, что активность нейронов у добровольцев не вернулась к уровню, характерному для молодых людей.

    Но у них заметно улучшился слух и память, по сравнению с контрольной группой и их собственными результатами до начала специальных тренировок. В целом, участники экспериментальной группы после прошедших тренировок смогли понимать на 20 процентов больше слов, сказанных на фоне шума, а скорость обработки информации их нейронами увеличилась на 50 процентов. Ученые подчеркивают, что поиск способов исправления старческого ухудшения слуха крайне важен, поскольку потеря слуха человеком в пожилом возрасте может спровоцировать развитие у него деменции. По мнению ученых это происходит из-за социальной изоляции такого человека и недостатка поступающей извне информации. Поэтому улучшение слуха у пожилых людей поможет защитить их от старческого слабоумия.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.