• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От острой пищи возникают кошмары

    Опубликовано: 2016-10-19 14:24:38

    Ученые считают, что рацион человека может влиять на качество его сна. По словам специалистов, острая пища грозит кошмарами.

    Ими было показано, что острые блюда, которые употребляют прямо перед сном, нарушают сон. На самом деле, если наестся прямо перед сном любой пищи, результат будет такой же. По данным доктора Чарльза Баэ, поздний прием пищи ускоряет метаболизм и повышает температуру тела. Все это приводит к росту мозговой активности, особенно в период быстрой фазы сна.

    Примерно каждые 90 минут человек впадает в данную фазу, которая характеризуется наличием сновидений. Также известно, что частота кошмаров связана с дисфункцией лобной доли. При этом фиксируются нарушения в работе миндалевидного тела, которое регулирует память и эмоции. Потом, сам процесс переваривания пищи негативно отражается на продолжительности сна.

    Поэтому лучше человеку лучше воздержаться от тяжелой и острой пищи за 2-3 часа до сна. А канадские специалисты говорят о том, что 8,5% из 389 человек, которые принимали участие в эксперименте, страдали от кошмаров из-за еды. Вполне возможно, некоторые из них имеют повышенную чувствительность к составу определенных продуктов.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.