• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые связали кариес с изменением состава микрофлоры

    Опубликовано: 2016-10-19 10:44:38

    Увеличение количества зубных болезней у современного человека оказалось связано со снижением разнообразия микрофлоры полости рта в ходе эволюции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     К такому выводу пришла международная группа специалистов после изучения зубных камней, которые принадлежали людям различных исторических эпох.


    По словам авторов научного открытия, получить сведения о микрофлоре полости рта людей различных эпох им помогли зубные камни.


    На этих зубные камни, по словам ученых, сохранилась детализированная генетическая информация о составе микробиома. Для этого специалисты провели секвенирование обнаруженной в зубных отложениях 34 скелетов бактериальной ДНК.
    При этом выяснилось, что состав микробиома ротовой полости два раза значительно менялся. Первый раз это произошло в эпоху неолита, около 10 000 лет до н.э., при появлении земледельчества. А второй раз это было связано с промышленной революцией, происшедшей около 150 лет назад.
    Причём каждое значительное изменение рациона питания человека приводило к снижению разнообразия микробиома полости рта. В результате этого в полости рта стали доминировать вызывающие кариес микроорганизмы.
     
    Это, в свою очередь, по мнению ученых, стало причиной роста числа заболеваний ротовой полости у людей. Один из руководителей исследования, профессор Алан Купер из австралийского Университета Аделаиды заявил, что ротовая полость современного человека находится в перманентном состоянии болезни.
    Известно, что заселение организма человека микрофлорой, которая необходима для его нормального существования, начинается сразу после рождения.
     Совсем недавно другая международная группа исследователей проанализировала бактериальный состав грудного молока и обнаружила в нем более 700 видов микроорганизмов.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.