• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автокредиты ощутимо подешевеют в следующем году, - эксперты

    Опубликовано: 2016-10-11 09:15:42

    Банки начинают бороться за внимание клиентов, но очень внимательно присматриваются к тем, кто хочет взять кредит.

    Вопреки недавним прогнозам аналитиков ставки по автокредитам слегка снизились — в среднем на 2%. Случилось это благодаря дешевеющим депозитам (с начала года — минус 2,5% доходности по годовым депозитам в гривне) и пересмотру Нацбанком учетной ставки рефинансирования (теперь НБУ выдает кредиты банкам не под 19%, а под 15,5% годовых).

    “Такое снижение стоимости ресурсов повлияло на удешевление автокредитов к концу лета, и сейчас в среднем банки выдают около 550—600 автокредитов в месяц”, — рассказывает руководитель направления автокредитования ТАСКОМБАНК Руслан Бокач.

    Сейчас около десяти банков декларируют возможность выдачи автокредита, но реально их дает только треть. “И процентные ставки у них практически не меняются с начала текущего года”, — настаивает директор департамента автокредитования ПАТ “Кредобанк” Александр Кушлик.

    “Рынок далек от процветания, и ставки еще высоки, — соглашается начальник управления продаж кредитных продуктов UniCreditBankТатьяна Никитина. — Автокредитование зависит от среднесрочных депозитов, а вкладчики сегодня больше склоняются к вкладам на короткие сроки. Поэтому и банки более охотно кредитуют наличными на короткий период”.

    При этом платежеспособность клиентов банки анализируют по-прежнему жестко: “Заемщик должен иметь официальный доход, положительную кредитную историю, желание сотрудничать с банком и предоставлять необходимую информацию для принятия решения о выдаче займа”, — констатирует директор департамента продаж через альтернативные каналы и партнеров банка “Креди Агриколь Банк” Роман Бунич.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.