• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года Исламское государство потеряло 28% своих территорий — IHS

    Опубликовано: 2016-10-10 13:30:44

    С начала года ИГ потеряло 28% захваченных территорий Террористическая организация "Исламское государство" утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года. Об этом заявили в IHS — аналитическом и консалтинговом оборонном центре в Лондоне
     
    С начала текущего года зона власти "ИГ" сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть теперь она примерно равняется территории Шри-Ланки. Однако в третьем квартале темпы отступления "ИГ" снизились.

    Джихадисты потеряли всего 2800 кв.км. Аналитики IHS частично винят в этом Москву. Если в начале года против сил и объектов ИГ были направлены 26% вылетов российской авиации, то к лету количество таковых снизилось до 17%.

    Львиная доля ударов наносятся по иным целям. Вместе с тем, ослабление "ИГ" продолжается, отмечают эксперты. За последние месяцы группировку удалось оттеснить не менее чем на 10 км от сирийско-турецкой границы на всем ее протяжении, а иракские правительственные войска в июле отбили стратегически важную авиабазу Кайяра в 60 км к югу от главного оплота "ИГ" в Ираке Мосула.

    В августе поддерживаемые США курдские и арабские ополченцы заняли сирийский город Манбидж и окрестные дороги, ведущие от границы с Турцией к Ракке, де-факто столице "ИГ" в Сирии.

    Возможно, во второй половине октября начнется давно ожидаемое и неоднократно переносившееся наступление на Мосул — второй по величине город Ирака, главный оплот радикалов в этой стране, находящийся под их контролем с 2014 года. Если оно увенчается победой, это может стать смертельным ударом по "ИГ".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.