• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы и их решение

    Опубликовано: 2016-10-10 18:24:52

    Ежеминутно говорить себе или другому "не сутулься" - самый жестокий и неэффективный способ исправить осанку. Сознательными усилиями невозможно дольше пары минут контролировать то, что должно выполняться бессознательно.

    Юнкерам в отверстия на картонных погонах ставили стаканчики с водой. Несколько лет они ходили с этими стаканчиками по коридорам училища, потом всю жизнь в них узнавали офицеров по одной только выправке. Методика оказалась успешной именно потому, что внимание будущих офицеров не могло концентрироваться на осанке длительное время, и держать плечи ровно им приходилось бессознательно. Что-либо не слишком позорное сделать "кривыми" руками возможно только одним способом - работая чрезвычайно медленно. Настолько медленно, чтобы сознание, то есть кора головного мозга, которая вечно спешит, от процесса отвлеклась. Тогда рукам (под управлением подкорки) придется работать самим, и они сами всему научатся - "выправятся". И это верный путь к успеху. Вспомним: ни один мастер не делает работу спешно.

    На курсах автовождения первым делом объясняют, что хорошо водит машину тот, кто умеет вести ее очень-очень медленно. Мастера танцевальных видов спорта разучивают новые движения и шлифуют старые, отслеживая качество движения, но отнюдь не скорость. Успех в популярном в Японии виде спорта - сверхбыстром выхватывании меча - требует долгих лет тренировок, во время которых этот самый меч достается из ножен даже не медленно, а сверхмедленно. (Кстати, японцы считают эти тренировки одним из лучших способов восстановить то, что они называют "целостностью духа").


     

    Труднее исправить руки не только "кривые", но еще и "дырявые", из которых выпадает и бьется посуда, проливается суп на скатерть, выскальзывает брошенная другом зажигалка. Эту проблему невозможно решить в лоб: упражняясь в поимке мух или кидая в мишень дротики. Дело в том, что пространственная координация опирается на координацию мыечно-суставных связок и мышечный тонус. И до тех пор, пока они не придут в идеальное состояние, успехи человека, который ловит мух, окажутся минимальными либо временными: это будут успехи не подкорки, а предназначенной для сложных задач, но не талантливой в простом коры.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.