• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебное дыхание Константина Бутейко

    Опубликовано: 2016-10-16 21:24:44

    Ученые подсчитали, что за один день взрослый человек совершает около 23 тысяч вдохов и выдохов, а за 70-летнюю жизнь - 580 миллионов. Ну а теперь представьте, что большинство этих самых вдохов-выдохов мы совершаем неправильно. Оттого и болеем, рано стареем, а затем и рано умираем. Во всяком случае, так утверждал основатель известной дыхательной практики Константин Бутейко. Как же должен дышать человек, чтобы оставаться здоровым, активным и молодым?

    Авторское открытие

    Все началось с того, что студент мединститута Константин Бутейко, проходя практику, обратил внимание на дыхание больного человека. Не нужно быть врачом, вооруженным фонендоскопом, чтобы услышать, что дыхание астматика или гипертоника более шумное и глубокое, чем у здорового человека. Причем случайность позволила Бутейко доказать, что тяжелое дыхание - не следствие болезни, а ее провокатор. Так, прослушивая легкие своего пациента, молодой врач настолько увлекся, что заставлял его долго и глубоко дышать. В результате с несчастным случился обморок. Так Константин Бутейко сделал для себя открытие: глубокое дыхание вредно для здоровья. Именно этот постулат и лег в основу оздоровительной методики поверхностного дыхания, которая не раз доказала свою эффективность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Метод Бутейко

    Суть метода сводится к тому, чтобы научить человека поверхностному дыханию, которое позволяет насыщать кровь кислородом и углекислым газом. Автор методики утверждал, что глубокое дыхание, которым пользуется большинство людей, приводит к дефициту углекислого газа, а ведь он принимает активное участие в газообмене всего организма, ускоряет обмен веществ, участвует в основных жизненных процессах. В отличие от большинства физиологов, считавших СО2 никому не нужным конечным продуктом дыхания, который необходимо удалять, Константин Бутейко верил в позитивную силу углекислого газа. По его глубокому убеждению, именно недостаток углекислоты вызывает отклонения в работе организма, что в итоге является причиной заболеваний органов дыхания, сердца, пищеварения и обмена веществ. Исследования, проведенные в Институте экспериментальной биологии и медицины, позволили ученому доказать, что дефицит СО2 приводит к отеку слизистой бронхов, провоцируя тем самым затрудненное дыхание и приступы удушья. Эта теория и легла в основу методики поверхностного дыхания, благодаря которой пациенты доктора Бутейко научились противостоять аллергическим реакциям, укреплять иммунитет, останавливать спазм сосудов, избавляться от головных болей, повышенного артериального давления и астматических приступов.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.