• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли ужинать

    Опубликовано: 2016-10-15 20:44:41

    При нашем ритме жизни не отужинать на ночь ну никак не удается. Ведь многие из нас едва к 10 - 11 вечера до дома добираются. Но, оказывается, полностью отказывать себе в позднем перекусе не стоит. Главное - грамотно заморить червячка.

    По результатам многочисленных опросов, большинство современных людей почти половину дневного рациона (около 46%) съедают вечером.

    Американские ученые утверждают: даже если большую часть пищи мы будем съедать именно вечером - не страшно. Главное, знать, что именно не повредит нашей фигуре. Вот пять мифов о позднем ужине.

    1. Лучше перехватить бутерброд, чем тарелку супа?

    Тарелка горячего супа (только без майонеза!) - и для желудка будет легче, и содержание калорий и жиров не так велико. А кусок отварной куриной грудки или рыбы с отварными же или тушеными (без масла) овощами еще и благотворно скажется на пищеварительной системе.

    2. Фрукты на фигуре не отразятся?

    Отразятся, особенно если это бананы, содержащие много клетчатки и фруктозы. К тяжелым для вечернего перекуса фруктам можно отнести еще виноград и манго. А яблоки из-за содержащихся в них кислотах действуют раздражающе на слизистую кишечника.

    3. Макароны - вред?

    Не всегда. Например, яичная лапша калорийная, а спагетти из твердых сортов пшеницы - нет. К тому же мы толстеем не от макарон, а от жирных соусов к ним или же здоровенных котлет.

    4. Похудеем на салатике?

    Если вы решили задавить лютый вечерний голод порцией салата, оцените, что же именно вы едите. Легкий овощной салат с нежирным сыром (брынза), заправленный кефиром или лимонным соком, - прекрасно.

    5. За сколько времени до сна прекращаем есть?

    Сейчас суточный ритм нашей жизни изменился на почти ночной. Рабочий день начинается в 9 - 10 утра, а заканчивается зачастую после 21.00. Спать ложимся не раньше часа ночи. Расхожий совет диетологов «после шести не есть!» морально устарел, ибо был рассчитан на советских служащих, которые приходили с работы в полшестого. Ужинайте на здоровье, но не забывайте важный момент: последний кусок - не позднее, чем за пару часов до сна. Все-таки желудок должен успеть переварть пусть даже небольшое количество пищи. И спокойно уснуть вместе с вами.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.