• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеманы живут дольше

    Опубликовано: 2016-10-12 21:24:46

    Ежедневно в мире выпивается около 5 000 000 000 чашек кофе. При этом средний украинец употребляет за день 210 мг кофеина (2-3 чашки кофе).

    Этот подбадривающий напиток стал одним из самых популярных в мире. По данным археологов, человек начал варить напитки из растений, содержащих кофеин, еще в каменном веке.Вот уже который год ученые и простые ценители кофе ломают голову над вопросом, что же на самом деле скрывается за чашечкой ароматного напитка? Одни твердят - кофе полезно, другие - вредно для здоровья. Кому же верить?Всем известно, что приблизительно через 15 минут после выпитого кофе ваше артериальное давление повысится. По мнению врачей, это совсем не вредит человеку, даже в каком-то случае придаем ему больше сил и энергии. Доказано, что даже самый крепкий кофе и в большом количестве не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у большинства людей, а наоборот защищает от инфаркта, благодаря содержащимся в нем антиоксидантам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании международной команды ученых из Мадридского университета и Гарвардской школы общественного здоровья сказано, что выпивавшие в день 1-3 чашки кофе на 24% реже умирали от сердечно-сосудистых и других болезней, связанных с воспалениями, чем те, кто совсем не употреблял кофе.Примечательно, что отрицательный эффект кофе на сердце зависит от генетических особенностей конкретного человека.Кофеманы реже страдают от камней в почках и желчном пузыре, подагры, возрастной потери памяти и, как не странно, от венерических болезней.Кофе также незаменим для гипотоников (те, кто страдает пониженным давлением). Но тут также важно знать меру. Более четырех чашек кофе в день считается превышением нормы.

    В результате, у женщин может нарушиться менструальный цикл и возникнуть головная боль.А еще крепкий напиток временно улучшает внимание, ясность мышления, память и даже темп обучения.Не вызывает сомнений и тот факт, что кофе, благодаря содержанию серотина (гормона счастья), является еще и антидепрессантом.Кофеин противопоказан людям, страдающим нервными расстройствами, аритмией, болезнями желудочно-кишечного тракта, мигренью. В таких случаях кофе может спровоцировать обострение заболевания.Следует воздержаться от кофе и беременным. Употребление напитков, содержащих кофеин, может привести к рождению ребенка с меньшим весом, чем новорожденные у других матерей. Бытует мнение, что кофеин влияет на возникновение злокачественных образований. Это неправда. Кофе вызывает зависимость. Большинство медиков с этим не согласны. Но отмечают, что те, кто резко перестанет пить кофе, рискуют получить головную боль, рассеянность, раздражительность и сонливость. Этого можно избежать, постепенно сокращая употребление этого напитка. Еще один интересный факт о кофе. Оказывается, под действием кофеина у женщин увеличивается потребность в сексе. Правда, такой эффект кофе оказывает лишь на тех дам, которые пьют его время от времени, а не потребляют ежедневно и в большом количестве.Помните, что чрезмерное употребление кофе может вызвать бессонницу, учащенное сердцебиение, дрожание рук, потерю координации, аппетита, а также диарею. Выводится же кофеин из организма спустя десять часов после употребления.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.