• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аутизм связан с уровнем гормона стресса

    Опубликовано: 2016-11-04 16:24:18

    Ученые предполагают, что некоторые симптомы аутизма, например, синдром Аспергера, для которого характерна отчужденность в поведении, зависит от уровня кортизола – гормона стресса.


    Во время пробуждения у людей происходит выброс этого гормона, и его уровень падает на протяжении дня. Считается, что так мозг начинает работать и подготавливает организм к активности.


    Ученые во главе с Марком Броснаном из Университета Бристоля обнаружили, что у детей с синдромом Аспергера гормональный всплеск отсутствует.


    Так поясняются трудности пациентов в приспособлении к новому режиму дня или переменам в окружающей среде.
    Кортизол – один из гормонов стресса, красная лампочка тревоги, которая позволяет человеку быстро реагировать на разные ситуации.
    У здоровых людей его уровень с утра повышен практически в два раза и уменьшается по действию биологических часов. Оказалось, что у пациентов с синдромом Аспергера утренняя доза гормона не растет, но дневная уменьшается.
    Таким образом, ученые открыли химический механизм адаптации человека к непредвиденным ситуациям. Нарушение его приводит к нарушению взаимопонимания с окружающей действительностью.
    На следующем этапе исследования ученые определяют влияние гормона кортизола на других детей с аутизмом

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.