• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые углубились в изучение миграции клеток опухоли

    Опубликовано: 2016-10-13 10:44:02

    Для осуществления миграции раковая клетка должна четко знать, когда ей нужно сорваться с места. Очагово-адгезивная киназа (ОАК) координирует процессы движения клетки, говорится в журнале «Цитобиология».


    Такие клетки выпускают щупальца, называемые инвадоподиями. Выделяя ферменты, которые нарушают клеточную матрицу, эти наводчики очищают путь для клетки. Клетки опухоли временно присоединяются через споры к клеточной матрице, осуществляя движение. ОАК расщепляет споры, ускоряя метастазирование. Ученым было неизвестно влияние ОАК на инвадоподии клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В новом эксперименте ученые удалили ОAK, и проникающая способность клеток рака молочной железы снизилась. Однако это привело к тому, что обделенные киназой клетки стали выращивать дополнительные инвадоподии. Также у них появились прочные споры, которые стали более цепкими.


    Оказалось, что белок Src помогал действию ОАК. Их взаимодействие приводит к фосфорилированию тирозинов (таких как паксиллин), составляющих споры. Однако в клетках без ОAK новые белки сосредотачивались в инвадоподиях.
    Таким образом, именно очагово-адгезивная киназа управляет движением клетки, уравновешивая количество инвадоподий, создающих путь для миграции, и количество спор, сдерживающих клетку.
    На следующем этапе ученые изучат взаимодействие белков, заставляющее клетку двигаться

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.