• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет способен защитить мозг от инсульта

    Опубликовано: 2016-10-12 07:24:36

    Ишемический инсульт влечет кислородное голодание клеток мозга и активизирует воспалительные процессы. Ученые из Неврологической клиники при университетском госпитале Гейдельберга определили, что специфические иммунные клетки крови подавляют воспаление после инсульта.


    Эти клетки называются регулирующими Т-лимфоцитами. Регулятор цитокин интерлейкина-10, возможно, станет основой для нового лечения.


    Ученые во главе со старшим врачом Роландом Велткампом увидели, что при отключении регулирующих Т-клеток нейроны после инсульта повреждаются значительнее, чем у при нормальной работе Т-лимфоцитов. Оказалось, что у измененных мышей замедляется скорость передачи сигналов в мозге и крови. Кроме того, клетки иммунной системы, находящие инородные тела или мертвые клетки – нейтрофилы – более активизируются при отключении Т-лимфоцитов.


    Известно, что иммунные регулирующие Т-клетки подавляют иммунные реакции и могут снизить риск аутоиммунных болезней. Однако не ясно то, каким образом они определяют поврежденные нейроны. Интерлейкин 10 (IL 10) – вещество-передатчик, производимое лимфоцитами, отражается на течении инсульта.
    Мышам без активных Т-клеток ввели IL 10 в первый день после инсульта, и повреждения мозга у них снизились по сравнению с грызунами, не получившими инъекцию. С другой стороны, трансплантация генетически измененных Т-лимфоцитов не привела к производству IL-10.
    Теперь ученые будут изучать возможности повышения защиты клеток с помощью интерлейкина-10

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.