• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из США предложили лечить слепоту препаратами для снижения холестерина

    Опубликовано: 2016-10-04 12:44:27

    Учёные из США предложили новый метод лечения слепоты.Американские специалисты установили, что возрастную макулодистрофию , т.е. заболевание, приводящее к слепоте можно лечить предназначенными для снижения уровня холестерина препаратами. Это потвердили результаты работы, проведенной группой исследователей под руководством учёного Раджендра Апте из Медицинской школы Вашингтонского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования врачи-офтальмологи обнаружили, что «стареющие» макрофаги, в которых накапливается большое количество холестерина, способствуют ненормальному разрастанию сети кровеносных сосудов. И появление большого количество новых сосудов способствует разрушению центрального участка сетчатки, т.е. желтого пятна, или макулы и является одним из симптомов возрастной макулодистрофии.

    Данное заболевание стало самой распространенной причиной слепоты у людей старше 55 лет. В результате ненормального роста кровеносных сосудов в сетчатке снижается количество светочувствительных клеток, возникают рубцы. Все это приводит к потере центрального зрения, а впоследствии - к слепоте. Специалисты установили, что «очищение» макрофагов от холестерина под действием уже существующих лекарств помогает остановить разрастание сети кровеносных сосудов и предотвратить потерю зрения.

    Для подтверждения своего открытия врачи- офтальмологи провели эксперименты на модельных пожилых мышах, которые страдали возрастной макулодистрофией. При этом выяснилось, что капли, которые были сделаны на основе понижающих уровень холестерина препаратов, можно использовать для лечения и профилактики данного заболевания. Похожие результаты учёные получили в ходе экспериментов на человеческих клетках, полученных от больных макулодистрофией. Апте сказала, что данная методика потенциально может помочь вылечить пациентов, которые страдают возрастной макулодистрофией на ранних стадиях. По крайней мере это может предотвратить прогрессирование заболевания. Чтобы проверить действие «капель от макулодистрофии», врачи-офтальмологи планируют провести клинические испытания препаратов. Учёные считают, что первая фаза исследований с участием добровольцев завершится через пять лет.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.