• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как придти в себя после отпуска

    Опубликовано: 2016-10-26 13:24:07

    Каждый год мы на несколько недель забываем о работе и уходим в отпуск. Кто-то едет на солнечный юг, кто-то отправляется на дачу, кто-то остается в городе, кто-то путешествует по чужим странам… Но рано или поздно счастье заканчивается, и приходит время возвращаться к нудным домашним обязанностям и скучной работе - и жизнь вновь кажется серой и неинтересной…


     

    Ученые уже давно пришли к выводу, что возвращение из отпуска - сильнейший стресс для организма, сравнимый с тем, который человек испытывает при увольнении работы или при расставании с любимым. Недаром после отдыха многие чувствуют себя еще более уставшими и подавленными, чем до него.


     

    Можно ли избежать этих неприятных последствий? Конечно, можно. Вот несколько рекомендаций специалистов.

    Вернувшись из отпуска, постарайтесь не "зацикливаться" на мысли о том, что "ах, вот и кончился отдых, теперь целый год надо работать". Подобными мыслями вы испортите себе настроение намного быстрее, чем общением с начальством или семейной ссорой. Лучше подумайте о том, что через несколько месяцев вы вновь сможете вырваться на свободу и вновь отправиться туда, где можно просто отдыхать, не думая о работе и других делах. Психологи рекомендуют сразу же после возвращения из отпуска начинать строить планы на следующий, чтобы не забывать о том, что все не так плохо, как иногда кажется.


     

    Оказавшись дома, не стоит сразу же выплескивать накопившиеся эмоции на первого встречного или позвонившего. Лучше "растянуть удовольствие", разбить знакомых на небольшие группки и организовывать своеобразные "вечера воспоминаний", где каждый сможет в тихой и уютной атмосфере рассказать о своем отдыхе. От этого вы получите намного больше удовольствия, чем от двадцатого по счету ответа на вопрос "Как прошел отпуск?"


     

    Займитесь своим здоровьем. Наверное, вы обращали внимание на то, что многие люди, вернувшись с юга, немедленно простужаются, начинают усиленно сморкаться и кашлять? Дело в том, что отдых на теплом пляже вызывает ослабление иммунитета, а жаркие солнечные лучи снижают количество иммунных клеток в коже. Чтобы не заболеть, рекомендуется пройти простой курс иммуностимуляции - в течение нескольких дней закапывать себе в нос интерферон, пить на ночь горячее молоко с настойкой прополиса. Постарайтесь побольше спать - во время отпуска человек выбивается из привычного графика (особенно если пересекает часовые пояса), и организму нужно время на то, чтобы адаптироваться к обычной жизни. Стоит подумать и о диете - исключить из рациона мясо и яйца, заменив их на каши и овощи, обратить внимание на кисломолочные продукты, особенно содержащие биокультуры.


     

    Постарайтесь вернуться с курорта не за один день до работы, а хотя бы за 3-4 дня. Так вы быстрее адаптируетесь к привычному укладу жизни, да и несколько дней, проведенные дома, наверняка покажутся вам неплохим продолжением отдыха. А выйдя на работу, постарайтесь не сразу взваливать на себя весь груз проблем. Забывчивость, рассеянность и другие признаки "упадка" - нормальное явление для тех, кто не работал несколько дней или недель. И вовсе не стоит бросаться с места в карьер - эффективность вашей работы все равно окажется ниже обычной. Лучше в течение нескольких дней спокойно "привыкать к рабочему процессу".


     

    Эти способы "выйти из отпуска" несложны, но весьма эффективны. Попробуйте - и вы поймете, что даже после возвращения к работе жизнь вовсе не заканчивается!

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.