• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешние факторы развития варикоза

    Опубликовано: 2016-10-04 19:04:24

    К развитию варикоза приводит и «стоячая» работа. Сегодня очень многие профессии связаны именно с этим условием: продавцы, парикмахеры, официанты, врачи–хирурги, учителя и некоторые другие. Люди с такими профессиями первыми оказываются в группе риска.

    Парадокс в том, что «сидячая» работа если не более, то почти так же вредна для ног, как и «стоячая». В положении стоя мышцы ног хоть немного сокращаются, чтобы сохранить тело в вертикальном положении. В положении сидя они расслаблены, а если ещё и подогнуты под стул — многие любят сидеть именно так, то при этом оказываются пережаты главные венозные пути. Иными словами, в сидячем положении вены испытывают даже большую нагрузку, чем в стоячем. Самыми «неподвижными» в этом смысле становятся офисные работники, компьютерщики, бухгалтеры, водители.

    Попадают в группу риска и те, кто принимает гормональные препараты. Это опять касается только женской половины населения. Женские половые гормоны эстроген и гестаген влияют на состояние сосудов. А в целом, любые гормональные изменения в организме — беременность, менопауза — способствуют изменению тканей, в том числе и структуры вен, что приводит к развитию варикоза.

    Курение вредно не только для лёгких, но и для ног. Содержащиеся в табаке вещества способствуют повышению кровяного давления, а значит, и увеличению нагрузки на вены ног. Это увеличивает риск возникновения заболевания.

    Воспалительные заболевания тазовых органов тоже могут привести к развитию варикоза. Это связано с тем, что воспаление захватывает не только ткани, но и мелкие вены, из–за чего в них замедляется циркуляция крови. В результате артериальные и венозные сосуды начинают сообщаться, и кровь в вены начинает поступать под большим давлением и в большем объёме. Вены не выдерживают и начинают «расползаться» — так появляются варикозные узлы.

    Развитию варикоза способствуют и кашель, чихание, хронические запоры, которые связаны с повышением внутрибрюшного давления. При резких и сильных сокращениях мышц живота происходит едва заметный сбой в работе клапанов на венозных сосудах. А это, в свою очередь, влечёт всё то же ухудшение циркуляции крови в нижних конечностях.

    Чаще всего бывает так, что один фактор наслаивается на другой, третий, и в результате заболевание развивается за короткий срок.

    Многие исследователи полагают, что варикозным расширением вен человек расплачивается за своё гордое прямохождение, то есть за хождение только на задних конечностях. И действительно, от варикоза страдают только люди, и при этом болезнь развивается только в нижних конечностях!

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.