• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование стволовых клеток людей с биполярным расстройством позволит понять механизм заболевания

    Опубликовано: 2016-10-01 20:44:18

    Ученые Мичиганской медицинской школы совместно со специалистами The Heinz C. Prechter Bipolar Research Fund сделали огромный шаг на пути к решению некоторых загадок биполярного расстройства.

    При помощи новой техники ученые исследовали стволовые клетки людей с биполярным расстройством и клетки здоровых людей, а затем изучили ответ нейронов на лекарственные препараты. Данная техника позволяет ученым видеть, как ведут себя клетки в новых условиях и как функционируют, когда превращаются в нейроны.

    Специалисты заявили, что распознавание основных биологических проблем клеток людей, страдающих биполярным расстройством, несет в себе ответ на вопросы о лечении и профилактике заболевания. Маниакально-депрессивный психоз или биполярное расстройство характеризуется интенсивными изменениями в настроении, чередованием периодов подъема сил с периодами тревоги и депрессии. Ученые до сих пор не могут однозначно решить, какие именно факторы приводят к развитию биполярного расстройства.

    С целью изучения механизмов биполярного расстройства ученые исследовали плюрипотентные стволовые клетки больных. Клетки подверглись воздействию дополнительных факторов роста и в результате превратились в нейроны. Нервные клетки пациентов с биполярным расстройством имели совершенно иную нервную проводимость, чем клетки здоровых людей.

    Специалисты утверждают, что генетические различия, формирующиеся во время ранней стадии развития мозга, способствуют наступлению биполярного расстройства. Новая техника исследования позволит персонализировать биполярное расстройство каждого пациента, что приведет к более эффективному лечению.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.